Seguici su Fb - Rss

Lunedì, 18 Febbraio 2019 17:04
Ginnastica acrobatica

L’Idrostar cala due tris d’assi e ne piazza altri sul podio

A confronto 20 società di ginnastica acrobatica per un totale di 330 atleti coinvolti

Allenatori e atleti della Idrostar cesano festeggiano i risultati di domenica Allenatori e atleti della Idrostar cesano festeggiano i risultati di domenica

Domenica, 17 febbraio, al centro Cambini-Fossati di Milano si è disputata la 1° gara Uisp delle 1° 2° 3° cat. , quartetti p.ti 8 e p.ti 9 che ha visto coinvolte 20 società lombarde per un totale di circa 330 atleti coinvolti.
La Cesano Boscone Idrostar ha partecipato all’appuntamento con 36 atlete nelle varie categorie che erano attese al difficile compito di riconfermarsi nelle posizioni di vertice della disciplina.
E anche in questo caso le cesanesi non hanno deluso le aspettative conquistando ben 16 podi (2 primi posti, 7 secondi posti e 7 terzi posti ) nelle varie categorie e piazzando le altre combinazioni tutte a ridosso del podio.

I piazzamenti

PRIMA CATEGORIA TRIO JUNIOR 1°posto Anzioli,Confalone,Bulgari
PRIMA CATEGORIA DUO JUNIOR   2° posto El Tambedawy,Cassese
PRIMA CATEGORIA TRIO SENIOR  1°posto Dell'Oglio,Cataldi,Gattuso 
                                                        3°posto Dell'Oglio,Pangallo,D'Agosto
PRIMA CATEGORIA DUO SENIOR   2° posto Dolce,Pangallo
                                                        3°posto  D'Agosto,Cataldi
                                                        6°posto Dolce,Pitruzzella  - 7°posto D'Agosto,D'Agosto
QUARTETTI P.8 SENIOR                 2° posto Maccalli,Bruschi,Dalu,Maccalli
                                                       3° posto Nava,Lamperti,Noce,Roncada
QUARTETTO P.8 JUNIOR               3°posto Carbognin,Fanti,Anzioli,Arancio
SECONDA CATEGORIA TRIO JUNIOR 2°posto Carbognin,Fanti,Di Zanni
                                                       3°posto Dalu,Giangualano,Maccalli
SECONDA CATEGORIA TRIO SENIOR  2° posto Maccalli,Bruschi,Arancio
                                                        3° posto Semiramidi,Amante,Quaglietta - 4° posto Campus,Panusa,Zaccaro- 5° posto Sardone,Pandolfini,Soranno
SECONDA CATEGORIA DUO JUNIOR 2° posto Dalu,Maccalli
TERZA CATEGORIA TRIO                3° posto Mazzilli,Saccoman,Giordano
QUARTETTO P.9 SENIOR                2°posto Vino,Mazzilli,Tobaldo,Li

I prossimi appuntamenti

Ora l’ Idrostar vedrà impegnata la coppia mista Palermo-Petroccione nella gara di Federazione di Firenze del 24 febbraio e di Albenga del 16/17 marzo, mentre tutti gli altri atleti avranno modo di prepararsi per le prossime gare fissate per il 24 marzo (Uisp - MIlano )  per le Cat. Campionati e il 13/14 aprile (Uisp Mantova) per le cat. 1°-4°. Il 24 febbraio, invece, una piccola rappresentanza di queste atlete si esibirà all'interno dell'evento "1° torneo Interforze dell'amicizia" di calcio che si terrà al Centro Sportivo Cereda.

Seguici sulla nostra pagina facebook

Powered by:


 

Lascia un commento

Assicurati di aver digitato tutte le informazioni richieste, evidenziate da un asterisco (*). Non è consentito codice HTML.

Potrebbero interessarti

Articoli correlati (da tag)

Sport
La meglio gioventù
La ginnastica corsichese torna da Albenga con il doppio delle medaglie

La ginnastica corsichese torna da Albenga con il doppio delle medaglie

Le ragazze del Centro Sportivo di Corsico conquistano quattro bronzi in una competizione dall’altissimo livello

Sport
La premiazione
Basket school cup, i ragazzi di Trezzano alla corte dell’Armani Exchange

Basket school cup, i ragazzi di Trezzano alla corte dell’Armani Exchange

Tra i premiati nella categoria cadetti, gli allievi della Gobetti, guidati dal prof Daniele Fisichetti

Calcio
Campionato di Promozione
Assago calcio: dopo il lutto, ritorna il sorriso

Assago calcio: dopo il lutto, ritorna il sorriso

Sow sigla una doppietta personale che permette all’Assago di issarsi, sia pure solo di due punti, sulla zona play out